Главная / Украина

Срочно: На Винничине полицейский на глазах у школьников подстрелил коллегу

10:12 | 15.04.2018
Головна / Украина
Срочно: На Винничине полицейский на глазах у школьников подстрелил коллегу
В сельской школе на Винничине капитан полиции ранил лейтенанта на глазах у сорока учеников. Это произошло в классе, где правоохранители рассказывали детям об особенностях своей работы и показывали приемы самообороны. Бывшие беркутовцы, сейчас служат в роте особого назначения, говорится в сюжете ТСН.

«Здесь находились оружие, бронежилеты, каска, специальные защиты для рук, для ног, щит. Демонстрировали как щитом защищаться. А здесь они показывали на себе», — рассказала Валентина Головенько, директор Рубанской школы.

Один из полицейских был нападающим, а другой показывал детям, как защититься от ножа. Последний повалил коллегу на пол и через мгновение раздался выстрел. Дети сидели в нескольких метрах. Гильза пролетела в двух метрах от них. Учителя и дети сразу и не поняли, что выстрел был настоящий.

Раненый сейчас находится в больнице. Медикам запретили не только пускать к нему посетителей, но и даже рассказать, как он себя чувствует. Известно только, что пуля попала в живот. Спикер областной полиции уверяет, что после операции жизни 34-летнего лейтенанта угрозы нет.

Капитана полиции уже отстранили от службы. «Выстрел был произведен по неосторожности из-за нарушения инструкции по безопасности при обращении с оружием с боевого оружия, которое было при нем, потому что работник полиции получил для сопровождения этих образцов оружие в школе», — сообщила Анна Олейник, пресс-секретарь Нацполиции в Винницкой области.

Сейчас в полиции проводят служебную проверку. Виновнику грозит до двух лет ограничения свободы. В селе только теперь осознали, какой опасности подвергали детей. «Надо более ответственно к этому относиться и посылать к детям людей, которые умеют обращаться с оружием», — убежден Василий Головенько, сельский председатель.

Родители возмущены, ведь о специфическом уроке ничего не знали. Детей после увиденного и пережитого не отпустили из школы — они вынуждены были досидеть до конца уроков.