Главная / Украина

СРОЧНО: На волынской шахте начался бунт

 12:02 | 27.11.2017
Головна / Украина
СРОЧНО: На волынской шахте начался бунт
Работники шахты "Бужанская" в Волынской области из-за задолженности по зарплате отказываются подниматься на поверхность, сообщил в понедельник председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на rian.com.ua

"Горняки второй и третьей смены шахты "Бужанская" госпредприятия "Волыньуголь", отработав в забое, остаются под землей, отказываясь подниматься на поверхность. Они находятся на глубине 470 метров, на расстоянии полтора километра от шахтного ствола. Таким образом, шахтеры протестуют против невыплаты зарплаты. Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплатили зарплату еще за август, всего лишь 10 % – за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам непромышленной группы, в которых совсем мизерные должностные оклады, задолжали еще за июль", — написал Волынец на своей странице в Facebook.

По его данным, горняки второй смены в последний раз питались в воскресенье в обед.

Как заявил глава профсоюза, ситуация осложняется тем, что и министр энергетики и угольной промышленности, и гендиректор госпредприятия "Волыньуголь" сейчас находятся в отпусках, поэтому шахтерам ничего другого не остается, как "брать ситуацию в свои руки".

В начале ноября горняки госпредприятия "Мирноградуголь" (до 2017 года "Красноармейскуголь") в Донецкой области получили зарплаты и прекратили голодовку.
1029815841.png