Главная / Украина

СРОЧНО: В Одессе люди с арматурой захватили санаторий

11:00 | 23.02.2018
Головна / Украина
СРОЧНО: В Одессе люди с арматурой захватили санаторий

Примерно 70 сотрудников частной охранной фирмы, вооруженные ломами и арматурой, ворвались в 7 утра в одесский санаторий "Лермонтовский", захватили административное здание и не пускают работников на работу. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "Думская".

По словам адвоката Ильи Халдая, который защищает интересы действующей администрации "Лермонтовского", захватчиками руководит представитель государственного предприятия, который утверждает, что они действуют законно. Санаторий оспаривают друг у друга Министерство юстиции и "Укрпрофздравница".

"Но на сегодняшний день есть вступившее в силу решение, которое отменило передачу здравницы Минюсту. Не имея возможности зайти законным путем, государственное предприятие совершает преступление при попустительстве полиции. Полиция тянет время", — пояснил адвокат.

Он добавил, что в здании находится оборудование санатория и личные вещи сотрудников.

По словам директора санатория Дмитрия Антипова, ворвавшиеся отключили "Лермонтовский" от электричества, полностью парализовав его работу.

"Мы круглогодичный санаторий, у нас сейчас лежат люди после инсультов, инфарктов, сотрудники не могут пройти на работу. К сожалению, беспредел продолжается", – заявил он и призвал общественность встать на защиту здравницы.

По информации издания, в санатории сейчас проходят лечение и реабилитацию 150 человек.

Отмечается, что на место прибыло много полиции, которая проводит следственные действия. Возле санатория были замечены сторонники "Укпрофздравницы" и большая группа молодых мужчин специфической наружности, которые прятали лица.











Позже захватчиков вытеснили за пределы санатория. Троих из них задержали и посадили в автозак.

По состоянию на 10:00 между активистами и захватчиками назревало столкновение, однако полиция сдерживала противоборствующие стороны.

Конфликт вокруг санатория "Лермонтовский" продолжается, по меньшей мере, с 2011 года. На территории санатория находятся объекты недвижимости общей площадью около 12,7 тыс. кв. м, а сам санаторий расположен недалеко от побережья в центральной части Одессы.