Главная / Украина

США не будут вклиниваться в нормандский формат - Волкер

12:37 | 29.08.2017
Головна / Украина
На фото Курт Волкер
На фото Курт Волкер

Высший эмиссар Вашингтона заверил Киев в отсутствии каких-либо переговоров «за спиной»

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки (США) по Украине Курт Волкер заявил, что Штаты не намерены становиться частью или возглавлять нормандский формат. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает издание DW.
 
ЦИТАТА
Курт Волкер: 
«США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не имеем намерений становиться его частью или возглавлять его. Этого совершенно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакого отдельного соглашения над головами украинцев или за спинами европейцев <…> Она (Украина – ред.) является важной. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина также является важной».
ПОДРОБНОСТИ
Так, рассказывая о недавней встрече с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым, Волкер отметил, что США дали России понять, что поддерживают нормандский формат.
ОСОБЕННОСТИ
Волкер также добавил, что США не будут заключать отдельные соглашения с Россией относительно решения конфликта в Донбассе, не подключая к процессу Киев и европейские страны. Волкер отметил, что Украина является одним из приоритетных направлений международной политики администрации президента США Дональд Трампа.
Ранее Волкер заявил, что замораживание Россией конфликта в Донбассе представляет для нее тупиковый путь. Кроме того, специальный представитель подчеркнул, что США рассматривают вопрос о предоставлении Украине летального оружия.