Главная / Украина

США намерены в 2017 году выделить Украине $150 млн помощи в военной сфере

11:56 | 19.05.2016
Головна / Украина
США намерены в 2017 году выделить Украине $150 млн помощи в военной сфере

Предусмотренная сумма втрое превышает помощь курдским боевикам

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки (США) приняла проект бюджета министерства обороны на 2017 финансовый год, в котором заложена помощь Украине в размере 150 миллионов долларов. Как сообщает Bloomberg, такое решение Палата приняла на заседании в среду, 18 мая.
 
Факты
Стратегия, заложенная в основе бюджета-2017, основывается на продолжении борьбы против «Исламского государства», поддержке европейских и других союзников США. Общая сумма, заложенная в проекте бюджета, составляет 610,5 млрд долларов, из которых 680 млн долларов в следующем году планируется потратить на обучение и оснащение иракских сил, в том числе дополнительные 50 млн долларов для поддержки курдских боевиков.
Условия
Законопроект ограничивает выделение половины средств помощи Украине в 2017 году до тех пор, пока министр обороны США не подтвердит, что Украина принимает существенные меры по реализации реформ в оборонных институтах, направленные на борьбу с коррупцией, повышение уровня подотчетности, а также поддержание возможностей в сфере безопасности.
Контекст
Ранее Председатель Комитета Сената США по Вооруженным силам Джон Маккейн заявил о том, что проект закона об оборонном бюджете США на 2017 финансовый год предусматривает выделение Украине до 500 миллионов долларов для обеспечения помощи в сфере безопасности, в том числе летальной помощи.

Как ранее писал БИЗНЕС, председатель Комитета Сената США по Вооруженным силам Джон Маккейн заявил о том, что проект закона об оборонном бюджете США на 2017 финансовый год предусматривает выделение Украине до 500 млн долл. с целью обеспечения помощи в сфере безопасности, в том числе летальной помощи. Ранее Джозеф Байден пообещал Петру Порошенко кредитные гарантии на 1 миллиард долларов.