Главная / Украина

США представили самолет для запуска ракет в космос из стратосферы Земли

10:55 | 01.06.2017
Головна / Украина
На фото самолет Stratolaunch
На фото самолет Stratolaunch

Размах крыльев самолета имеет 117 метров

Самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла в 117 метров презентовали в Соединенных Штатах Америки. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает издание The Washington Post. 

 
ЦИТАТА
Издание The Washington Post: 
«Самолет Stratolaunch впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве штата Калифорния в среду, 31 мая 2017 года. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тыс. метров космических ракет-носителей».
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Согласно информации издания, размах крыльев самолета имеет 117 метров, у него 28 колес и шесть реактивных двигателей. Масса самолета составляет 250 тонн, а с полной  нагрузкой - 590 тонн. 
ФУНКЦИЯ
Воздушное судно не предназначено для перевозки пассажиров.
ПЛАТФОРМА
Ракеты для доставки в космос, способные доставлять небольшие спутники на орбиту, будут крепиться к низу самолета.
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
На первом этапе он будет нести одну ракету- носитель, а в дальнейшем - до трех ракет. Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее, чем обычный запуск.
СРОКИ
На первом этапе он будет нести одну ракету- носитель, а в дальнейшем - до трех ракет. Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее, чем обычный запуск. Первая демонстрация запуска планируется уже в 2019 году.
34
89
34
54
64
74
89
Напомним, компания Илона Маска вывела на орбиту спутник c Wi-Fi для самолетов. Как сообщалось, 31 марта SpaceX повторно запустила многоразовую ракету Falcon9.