Главная / Украина

США призвали Порошенко, Яценюка и парламент объединиться

11:58 | 16.03.2016
Головна / Украина
Виктория Нулад
Виктория Нулад

Нуланд требует от украинской власти проведения реформ

Помощник государственного секретаря Соединённых Штатов Америки (США) Виктория Нуланд заявила, что Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и Верховная Рада Украины ( ВРУ) должны объединиться для реформ. Об этом г-жа Нуланд сказала на специальном заседании «Украинские реформы два года после Майдана и российского вторжения» во вторник, 15 марта.

Цитата
Виктория Нулад
 «Проведенные в Украине реформы ударят по карманам тех, кто нечестно заработал свое состояние, и отрезает пути коррупции».
Подробности
По словам Нулад за последнее 2 года в Украине много хороших результатов. Например, стабилизация нацвалюты и восстанавление собственных резервов. Также страна прожила свою первую зиму без зависимости от российского газа. Кроме того, был принят госбюджет на 2016 год и назначено новое правление НАК «Нафтогаз», а также создано независимое Антикоррупционное Бюро (НАБУ).
Уточнения
Нуланд отметила, что Украина побила собственный рекорд по экспорту зерна. Кроме того, был начат процесс децентрализации власти для улучшения  механизмов управления.
Контекст
Нулад призвала Порошенко, Яценюка и украинский парламент объединиться ради реформ, которые воплощает требования Майдана. То есть - прозрачную политику и прекращение закулисных договоренностей.
Как сообщал БИЗНЕС 15 марта, США сохранят санкции в отношении России. Также Госдеп США намерен ужесточить санкции против РФ за аннексию Крыма.