Главная / Украина

Стала известна стоимость лечения коронавирусной инфекции в Украине

15:24 | 21.04.2020
Головна / Украина
Фото — Врачи
Фото — Врачи

Один день лечения пациента с COVID-2019 обходится от 11 до 370 долларов США

Заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микитчак заявила, что стоимость лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-2019 составляет от 11 до 370 долларов США в день в зависимости от тяжести течения болезни. Об этом, со ссылкой на заявление чиновницы в эфире программы «ТСН», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 21 апреля. 

Микитчак отметила, что около 20 – 30% пациентов с коронавирусной инфекцией требуют интенсивной терапии. 

«Государство берет на себя лечение через медицинскую субвенцию, а уже в апреле это лечение будет профинансировано за счет пакета программы медицинских гарантий национальной службы Украины», — пояснила замминистра. 

Ирина Микитчак рассказала, что в лечении заболевших в Украине применяют и экспериментальные препараты.  Среди них — как медикаменты, незарегистрированные в Украине, так и те, в инструкциях которых нету прямого указания, что они применяются для лечения коронавируса. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Ровенской области у четверых пациентов зарегистрировано повторное заражение коронавирусом. Заболевших уже готовили к выписке, когда анализы показали у них наличие вируса. Всего в регионе зафиксировано свыше 300 случаев заболевания. 

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины предложили продлить карантин до 12 мая. Вместе с тем, здравоохранительное ведомство намерено ослабить ограничительные меры. В частности, в стране могут открыть музеи и библиотеки.