Главная / Украина

Стали известны опасные для скачивания приложения

12:53 | 21.02.2020
Головна / Украина
Фото — Пользователи смартфонов
Фото — Пользователи смартфонов

Эксперты рассказали, какие программы не стоит устанавливать на смартфон

Заместитель главы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, какие приложения не стоит устанавливать на смартфон. Об этом, со ссылкой на интервью эксперта Youtube-каналу «Каскад ТВ», сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу,21 февраля. 

В частности, эксперт посоветовал не устанавливать приложения, которые получают доступ к телефонной книге пользователя, но не афишируют этого. В качестве примера, Никитин привёл программу GetContact. 

«Это программы, которые блокируют спам-звонки. Сделаны известными компаниями, но получают данные о входящих звонках. Естественно, заявляют, что данные никому не передают, но на их сервера эти данные попадают», — рассказал аналитик. 

Эксперт также читает опасными для скачивания программы по удалённому управлению компьютером на смартфонах, а также приложения для детского контроля. 

«Это может быть взломано и использовано, чтобы выследить и похитить вашего ребенка», — пояснил Никитин. По мнению эксперта, все приложения для телефона следует устанавливать из Google Play.