Главная / Украина

Стали известны подробности резонансного отравления суши с летальным исходом в Киеве

10:09 | 26.04.2017
Головна / Украина
На фото суши-роллы
На фото суши-роллы

Столичное ГУ Госпродпотребслужбы выдало распоряжение №5 от 21.04.2017 о временном запрете предпринимательской деятельности подозреваемого заведения

Журналисты телевизионного проекта «Чрезвычайные новости» на ICTV» выяснили обстоятельства резонансного отравления в одном из суши-ресторанов Киева, закончившегося одним летальным исходом и госпитализацией еще одного посетителя. Об этом говорится в выпуске ICTV в понедельник, 24 апреля. 

ОТРАВЛЕНИЕ
Как сообщают официальные источники в Национальной полиции в Киеве, 21 апреля в 17:30 зарегистрирован летальный случай после употребления суши в одном из столичных ресторанов. Другая женщина оказалась в больнице.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Как стало известно, Главное управление (ГУ) Государственной потребительской службы в Киеве выдало распоряжение №5 от 21.04.2017 о временном запрете предпринимательской деятельности данного заведения до окончания эпидемиологического расследования. По некоторым данным, это один из ресторанов известной в Киеве сети.
ЖУРНАЛИСТЫ
Однако журналисты посетили ресторан, где были заказаны суши и утверждают, что он работает, а его руководство отказывается давать комментарии.
ВЕРСИИ
В анонимной беседе в ресторане сообщили, что одной из версии смерти женщины стало отравление угарным газом в квартире, а не употребление еды.
СЛЕДСТВИЕ
Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве провели внеплановое обследование этого заведения с отбором образцов объектов санитарных мероприятий, которые направлены в Региональной государственной лаборатории Госпотребслужбы в Киеве и Киевской области.
ЭКСПЕРТИЗА
Кроме того, специалисты ГУ «Киевский МЛЦ МЗ Украины» провели отбор проб воды и смывов с объектов окружающей среды в помещениях заведения общественного питания.
РАССЛЕДОВАНИЕ
Также специалисты совершили выезд в Киевскую городскую больницу скорой медицинской помощи для выяснения обстоятельств происшествия отравления у гражданки.
МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
Совместно с Национальной полицией в Киеве сделан выезд в места временного проживания указанных лиц - на съемную квартиру, с проведением отбора проб воздуха и фасованной питьевой воды в помещении, где временного жили эти люди.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Как утверждает киевлянка Елена Моститская, от отравления умерла ее кума и всему виной может быть употребление в пищу суши в одном из ресторанов. По словам Моститской, представители ресторана осуществляют давление на правоохранителей и те якобы пытаются внедрить версию об отравлении угарным газом, уточняет издание «Страна». Как отмечает Inforesist.org, что по словам главы Госпотребслужбы Киева Олега Рубана, женщины не только употребляли ресторанную еду, но и пищу домашнего приготовления.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ
В то же время муж умершей, которая приехала в Киеве всего лишь на один день из Винницы, чтобы посмотреть выпускной спектакль сына, по данным ICTV, показал свидетельство о смерти, в котором указано, что смерть наступила из-за сердечной недостаточности.
Ранее сообщалось, 13 февраля брата Ким Чен Ына в аэропорту Куала-Лумпура убила женщина с платком. Она набросила на Ким Чон Нама ткань с отравляющим веществом, тип которого полиция в последствии установила: это нервно-паралитический агент VX. Позже выяснилось, что отравительниц было две.