Главная / Украина

Стало известно, как живет экс-премьер Лазаренко в США

17:05 | 07.07.2016
Головна / Украина
Павел Лазаренко
Павел Лазаренко

Журналисты New York Times узнали подробности жизни бывшего украинского политика

Американское издание New York Times сообщило о жизни бывшего украинского премьера Павла Лазаренко. Оригинал статьи появился на сайте www.nytimes.com в четверг, 7 июля.
   
Подробности
Лазаренко живет в пригороде Калифорнии, в округе Марин, с молодой женой и тремя детьми. При этом владельцем дома является вторая супруга экс- чиновника Оксана Цыкова. В статье указано, что их особняк оценили в 1,8 миллионов долларов. Он был куплен в 1999 году еще до выезда Лазаренко за границу. Нюансы На данный момент бывший украинский чиновник ждет решение американского правительства о предоставлении ему политического убежища.
Факты
В 2004 году в США Павла Лазаренко осудили по обвинению в отмывании денег. Кроме того, он был заочно признан виновным в Швейцарии. Также экс-премьер фигурирует в панамских документах по делу о коррупции, связанного с хищением природного газа.
КОНТЕКСТ
Павел Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996-1997 годах. В 1999 году Генпрокуратура потребовала от парламента лишить его неприкосновенности, Лазаренко в свою очередь покинул страну. Бывший чиновник был арестован в США. Лазаренко похитил из украинского госбюджета около 200 млн долларов.
Ранее сообщалось, что Павла Лазаренко лишили звания почётного гражданина Днепра. Как писал БИЗНЕС, в марте Александр Вилкул был лишён звания почётного гражданина Днепропетровска.