Главная / Украина

Стало известно кто может ездить без водительского удостоверения

11:31 | 06.10.2020
Головна / Украина
фото - полиция
фото - полиция
Стало известно о том, что в Украине разрешено управление транспортными средствами без водительского удостоверения некоторым категориям транспортных средств. Об этом во вторник, 6 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на консультацию дорожного адвоката. 

Украинский юрист сообщил подробности того, кто имеет право ездить без прав и не беспокоится за штрафы от полиции. 

Сообщается, что к данной категории водителей в Украине относятся водители скутеров. Важно отметить, что не на все виды скутеров должны иметь свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. На практике возникают ситуации с полицией, где водителю скутера трудно доказать, что для определенного транспортного средства не предусмотрена регистрация и водительское удостоверение.

В Законе указано, что обязательным наличием водительского удостоверения и регистрационного документа предусмотрено исключительно для «механических» транспортных средств. Акцентируя внимание на формулировки "механическими" считают скутеры с электродвигателем мощностью от 3 до 4 кВт, а также все ТС с двигателем внутреннего сгорания.

Таким образом, если скутер имеет мощность менее 3 кВт, он не принадлежит к категории «механический» и соответственно не предусматривает для водителя необходимости иметь при себе водительское удостоверение и регистрационный документ.