Главная / Украина

Стало известно, кто в Украине останется без cубсидии

11:14 | 27.03.2018
Головна / Украина
субсидии в Украине
субсидии в Украине

"Скидки" могут лишиться украинцы с относительно высоким доходом, те, кто сделал покупку на сумму от 50 тыс. грн или накопил долг. В этом году в Украине создали единый реестр субсидиантов, что позволит систематизировать собранную информацию, передаёт bzns.media со ссылкой на "Обозреватель".

Как рассказал "Обозревателю" замминистра соцполитики Виталий Музыченко, сделать верификацию "более качественной" помог бы разработанный ведомством законопроект о социальных инспекторах, однако на данный момент он все еще находится на рассмотрении парламента.

"Верификация проводится постоянно. Это комплекс мер по проверке достоверности информации. Это информация и фискальной службы, Пенсионного фонда. Единый реестр поможет систематизировать собранную информацию", - рассказывает Виталий Музыченко.

Во время проверок субсидиантов чиновники сопоставляют информацию о доходах и расходах украинцев из существующих реестров. К примеру, если купить автомобиль, участок земли, квартиру или другую недвижимость, информация попадет в реестр. И если покупка обошлась в сумму больше 50 тыс. грн, при расчете на следующий сезон коммунальную скидку у такой семьи заберут. Еще одно распространенное нарушение – "теневая занятость". Многие официально неработающие украинцы по факту оказываются трудоустроенными.

Также без субсидий могут остаться украинцы, доход которых позволяет оплачивать коммуналка в рамках социальных нормативов. Так, пересчитать субсидии должны уже к 1 мая, когда будет назначаться скидка на неотопительный сезон. Причем считать будут доходы за второе полугодие 2017-го. То есть с учетом повышенных зарплат и "осовремененных" пенсий.