Главная / Украина

Стало известно, за чей счет живет Саакашвили

13:25 | 13.12.2017
Головна / Украина
Стало известно, за чей счет живет Саакашвили

Семья экс-президента Грузии и лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили живет на деньги от созданных ими благотворительных фондов. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "Вести".

Отмечается, что официально жена Саакашвили, Сандра Рулофс, возглавляет фонд SOCO, который помогает многодетным семьям, больным, детям-сиротам и малоимущим в Грузии.

Организация была создана еще в 1998 году. Согласно бухгалтерским отчетам на ее сайте, в прошлом году фонд в качестве благотворительных взносов получил 17 тыс. евро, а потратил в два раза больше – 35 тыс. евро.

"Я не знаю, сколько у Саакашвили в кармане денег, но он всегда производил впечатление очень богатого человека. При этом никакого бизнеса у Саакашвили в Грузии нет. Его супруга и сейчас занимается благотворительностью, но в государственные проекты ее не допускают", – рассказал президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

В декларации, которую, будучи губернатором Одесской области, заполнял Саакашвили, указано, что он владеет в Грузии двумя земельными участками, 6820 кв. м и 500 кв. м, а также жилым домом в 97 кв. м. На счету в банке Societe General Саакашвили хранил $57 тыс. и 129 тыс. грн в Ощадбанке. Сандра задекларировала квартиру в 280 "квадратов" в Грузии и 13 тыс. евро на счету в банке.

Также в декларации Саакашвили указал, что его сыну Николозу принадлежат 35 тыс. евро на счету в банке ING. Сандра в одном из последних интервью говорила, что их младший сын, 12-летний Николоз, учится в одной из грузинских школ. Но грузинские СМИ пишут, что он на самом деле учится в частной школе, но только в Англии.

Старший сын Саакашвили, Эдуард, работает журналистом в США. В резюме юноши в частности указано, что он готовил сюжеты для экономических новостей в рубрике "Планета денег" на Национальном радио США.