Главная / Украина

Статус Bitcoin и других криптовалют разъяснят до конца сентября

16:54 | 31.08.2017
Головна / Украина
На фото Bitcoin
На фото Bitcoin

Совет финансовой стабильности пропишет алгоритм работы с цифровыми валютами

Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак заявил, что Совет финансовой стабильности планирует урегулировать статус криптовалют в Украине до конца сентября. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook в четверг, 31 августа. 

ЦИТАТА
Алексей Мушак:  
«Сегодня состоялось заседание, где пообещали урегулировать статус Bitcoin. Мое впечатление от совещания. Больше позитива, чем страхов. Первое, есть общее понимание. Bitcoin-, blockchain- и другие крипто-сообщества следует защитить и сохранить. Это украинское конкурентное преимущество. Будет общая позиция НБУ, Минфина, НКЦБФР и других регуляторов по этому поводу. Было даже желание сейчас сказать, что Bitcoin и Blockchain это не зло и не запрещены. Но решили взять три недели для работы Task Force. Чтобы более основательно. Общая позиция будет опубликована на сайтах всех регуляторов».
ПОДРОБНОСТИ
По мнению Мушака, неопределенность правового статуса не может быть причиной для следственных действий со стороны силовых органов.
КОНТЕКСТ
30 августа Государственная фискальная служба (ГФС) напомнила, что статус Bitcoin в Украине определяется разъяснением НБУ, которое появилось еще в 2014 году. До этого заместитель председателя НБУ Олег Чурий сообщил, что Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине.
Напомним, объем мирового рынка криптовалют превысил 160 миллиардов долларов. Как сообщалось, в НБУ назвали Bitcoin рискованным инструментом конвертации и хранения денежных средств.