Главная / Украина

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение по Нафтогазу - Газпром

13:17 | 01.06.2017
Головна / Украина
На фото ПАО «Газпром»
На фото ПАО «Газпром»

Нынешнее заключение суда «не содержит конкретных цифр»

Пресс-служба ПАО «Газпром» заявила о том, что решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» является промежуточной стадией. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает агентство ТАСС.

ЦИТАТА
Сергей Кузнец: 
Заместитель начальника юридического департамента ПАО «Газпром» 
«Сегодня получено отдельное (промежуточное) решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, что является промежуточной стадией арбитражного процесса».
ФИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
В российской компании говорят, что Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня.
ПОДРОБНОСТИ
Заключение Стокгольмского арбитража от 31 мая «не содержит конкретных цифр и посвящено решению принципиальных юридических вопросов».
КОНТЕКСТ
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку природного газа у российского газового монополиста компании «Газпром» с учетом рыночных условий. Также требование «Газпрома», согласно которому Украина должна была ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа, или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип «бери или плати»), отменено отдельным решением Стокгольмского арбитража.
Напомним, глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что компания оспорит в суде запуск «Одесского припортового завода» по толлингу . Как сообщалось, в октябре 2014 года Стокгольмский арбитражный суд уже выносил промежуточное решение по российско-украинскому газовому конфликту.