Главная / Украина

Столкновения под Октябрьским дворцом: Полиция сообщила о числе пострадавших силовиков (видео)

07:59 | 18.12.2017
Головна / Украина
Столкновения под Октябрьским дворцом: Полиция сообщила о числе пострадавших силовиков (видео)

В ходе столкновений со сторонниками лидера «Руху новых сил» Михаила Саакашвили под Октябрьским дворцом 17 декабря пострадали 32 правоохранителя. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сообщает пресс-службу столичной полиции Киева. 

Отмечается, что пострадавшие, среди которых оказались 15 нацгвардейцев и 17 полицейских, находятся в больнице с отравлением неизвестным веществом. У некоторых врачи также выявили ушибы.

Информация о других травмированных силоваиках уточняется.

Участники акции под Октябрьским дворцом устроили потасовку с правоохранителями, в ходе которой они начали применять неизвестный газ раздражающего действия, бросали петарды и бутылки с водой. Кроме того, у некоторых военнослужащих отобрали спецсредства, — говорится в сообщении полиции.

По фактам событий возле Октябрьского дворца открыто три уголовных дела: по ст. 15 ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК Украины.

В настоящее время ситуация в столице спокойная. Полицейские продолжают нести службу в центральной части Киева, добавили в столичной полиции.

Как сообщалось, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что в Октябрьском дворце на улице Институтской будет обустроен «координационный штаб».

Позже на входе в дворец произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками экс-президента Грузии, которые все-таки сумели прорваться в здание.