Главная / Украина

Стреляли, резали, травили: самые громкие покушения на украинских президентов

22:39 | 31.08.2017
Головна / Украина
Стреляли, резали, травили: самые громкие покушения на украинских президентов

Украина, несмотря на свое 26-летие, уже имеет опыт покушений на своих президентов

Первопроходцем в 1991 году стал Леонид Кравчук. Во время президентской избирательной кампании на него напали на одном из рынков Харькова.

Человек из толпы попытался ударить политика ножом. Спас Кравчука охранник — Виктор Паливода. Он получил серьезное ранение – 18-сантиметровую рану, а жизнь ему спасла кобура пистолета. Нападавшего до сих пор не нашли.

Убрать Леонида Кучму «должны были» исламские террористы в Баден-Бадене (где Кучма на тот момент проходил восстановительный курс после операции). В апреле 2004 года газеты пестрили заголовками о покушении на жизнь Кучмы.

По данным СБУ, главу украинского государства должны были обезвредить исламские террористы.

Самым несчастливым оказался Виктор Ющенко, так как он пострадал на самом деле. 5 сентября 2004 года во время ужина на даче у тогдашнего замглавы СБУ Владимира Сацюка будущий президент Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином.

Больше всего за свою жизнь переживал Виктор Янукович. Несмотря, на беспрецедентные меры безопасности, один раз Януковича все-таки удалось «ранить» яйцом. Замахнулся на жизнь Януковича студент. Окружение Януковича тогда называло яйцо «тяжелым тупым предметом», а медики оценивали его состояние как «тяжелое». Было это в 2004 году, а через 10 лет – в 2014 году заговорили о том, что его якобы пытались расстрелять во время бегства из Межигорья.

Накануне в СБУ заявили, что у них в производстве находятся два производства по статье 112 Уголовного кодекса по факту возможного посягательства на жизнь главы государства – Петра Порошенко. Детали ведомство не уточняло, но СМИ предполагали, что речь может быть о недавнем анонимном звонке. По информации источников в Управлении СБУ в Харьковской области, 22 августа, когда Порошенко прибивал с визитом в регионе, позвонил неизвестный и заявил о подготовке покушения на президента.

В начале президентской карьеры Порошенко в интервью украинским телеканалам отмечал, что в Украине годами готовили диверсантов для совершения терактов на оборонных заводах и покушения на украинских общественных деятелей. В частности, якобы и на него.

Кроме президентов, в украинской истории были громкие покушения на жизнь (или заявления о них) кандидатов у президенты (в 1999 году в Наталию Витренко бросили боевую гранату РГД-5 — пострадали люди), премьер-министров (в 1996 году совершена попытка подрыва кортежа Павла Лазаренко, политик получил легкие травмы), депутатов (Ляшко, Садовый) и более мелких политиков (Кернес).

Источник