Главная / Украина

Суд арестовал подозреваемого в организации покушения на Бабченко

07:29 | 01.06.2018
Головна / Украина
Суд арестовал подозреваемого в организации покушения на Бабченко

Шевченковский районный суд Киева арестовал организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа на 2 месяца без права внесения залога, передаёт Бизнес.Медиа.

Соответствующее решение суд принял на заседании в четверг, 31 мая.

Ему сообщили о подозрении по ч.1 ст.14, ч.3 ст.27, ч.3 ст.258 УК Украины (организация террористического акта).

По информации СМИ, Герман был помощником бывших народных депутатов Михаила Гончарова и Игоря Плохого. Адвокат Евгений Солодко рассказал, что Герман является исполнительным директором предприятия СП "Шмайсер", которое производит оружие для украинских военных, а также занимался благотворительностью для нужд АТО.

Кроме того, всплыли данные о родственных связях Германа и экс-народного депутата от Партии регионов Дмитрия Притыки.

Позже появилась информация, что спецоперация с "убийством" Аркадия Бабченко якобы является способом решить корпоративный спор между учредителями украинско-германского совместного предприятия "Шмайсер", руководителем которого является Борис Герман.

Сам же Герман на суде заявил, что является агентом СБУ и якобы не готовил покушение на Бабченко, а принимал участие в спецоперации Службы внешней разведки Украины по выявлению каналов финансирования российских диверсантов в Украине.

Ранее организатор покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман назвал себя агентом Службы безопасности Украины.