Главная / Украина

Суд арестовал счета компании отца нардепа Рыбалки

11:10 | 13.04.2017
Головна / Украина
На фото народный депутат Сергей Рыбалка
На фото народный депутат Сергей Рыбалка

Речь идет о днепропетровской компании «Снек Экспорт»

Печерский районный суд арестовал счета компании «Снек Экспорт» (Днепр), принадлежащей отцу депутата Верховной Рады, председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки из фракции Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ). Об этом во вторник, 11 апреля, сообщило издание «Новое время».

ПОДРОБНОСТИ
Счета компании «Снек Экспорт» арестованы в банках «Восток», «Укрэксимбанк», «ПриватБанк» и банке «Финансовая инициатива».
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Арест произведен 5 апреля. Об этом свидетельствуют материалы суда.
КОНТЕКСТ
Генеральная прокуратура Украины провела более 30 обысков на территории Киевской области, города Киева, Днепропетровской области, города Днепра и города Одессы по делу групп компаний S.Group, основателем которой является нардеп Сергей Рыбалка.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В частности, сообщалось, что в ходе досудебного расследования проверяется причастность должностных лиц главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Днепропетровской области в содействии руководителям и владельцам приватизированных предприятий (группа компаний S.Group) в организации и использовании механизма уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.
ОБВИНЕНИЕ
Предполагается, что уклонение от налогов осуществлялось путем предоставления указаний работникам структурных подразделений, в сокрытии обнаруженных фактов незаконной хозяйственной деятельности, формирования расходов для зарегистрированных обществ на сумму более 127 млн гривень. Сообщалось, что в результате этого был незаконно сформирован налоговый кредит по НДС на общую сумму 21,2 млн гривень.
Напомним, 17 февраля ГПУ и СБУ провели обыски в офисе компании депутата Рыбалки. Как сообщалось, 12 апреля были арестованы счета табачного дистрибьютора, компании «Тедис Украина»