Главная / Украина

Суд арестовал завод Новинского

16:30 | 13.07.2017
Головна / Украина
На фото Вадим Новинский
На фото Вадим Новинский

Предприятие входит в Smart Maritime Group

Печерский районный суд Киева наложил арест на 99% акций ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ), входящий в «Смарт-Холдинг» бизнесмена Вадима Новинского. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает издание Liga.net.

ПОДРОБНОСТИ
Об этом говорится в определении суда от 21 июня. Арестованные акции ЧСЗ распределены между 9 юридическими лицами. Санкции наложены по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства, открытого в мае этого года.
ОБРАЩЕНИЕ
Само дело было открыто ГПУ по заявлению одного из депутатов Верховной Рады (имя не раскрывается). Другим определением суд наложил арест на все имущество завода.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Уголовное производство, как следует из текста судебного решения, открыто по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИ, Минпромполитики, ПАО «Херсонский судостроительный завод» при внесении в 2011 году изменений в договор купли-продажи акций ГАХК «Черноморский судостроительный завод».
УЩЕРБ
Такие изменения, по мнению следствия, привели к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн гривень, «что вызвало тяжкие последствия в виде убытков государству», а также умышленного доведения до банкротства ЧСЗ должностными лицами предприятия.
КОНТЕКСТ
ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства является «Балаклавское рудоуправление», которое, как и ЧСЗ, принадлежит Вадиму Новинскому.
СПРАВКА
Судостроительный бизнес «Смарт холдинга» объединяет компания Smart Maritime Group. SMG управляет «Черноморским судостроительным заводом», «Херсонским судостроительным заводом», «Николаевским машиностроительным заводом» и терминальным комплексом «Очаков». Бенефициаром «Смарт-холдинга» является бизнесмен и политик Вадим Новинский. SMG в 2016 году увеличил объем производства по сравнению с 2015 годом на 49% - до 395 млн грн.
12
Напомним, 30 марта судостроительный завод «Ленинская кузня», принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко с 1995 года, поменял название. Ранее сообщалось, что Украина получит большую часть средств из $280 млн Павла Лазаренко, который находился на посту премьер-минстра страны с 1996 по 1997 год.