Главная / Украина

Суд назначил Розенблату залог в 7 млн грн

18:52 | 18.07.2017
Головна / Украина
Суд назначил Розенблату залог в 7 млн грн

При этом закон не предусматривает ответственность Розенблата в случае невнесения им залога

Следственный судья Соломенского районного суда города Киева Светлана Кушнир проинформировала о том, что суд избрал народному депутату Верховной Рады Украины Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 миллионов гривень. Об этом во вторник, 18 июля, со ссылкой на сообщение «РБК-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Светлана Кушнир:
«Суд постановил удовлетворить ходатайство САП частично: назначить залог относительно Борислава Розенблата в размере 7 млн гривень».
Детали
По словам прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимира Кривенко, закон не предусматривает ответственность Розенблата в случае невнесения им залога. «Закон нас сильно ограничивает: у нас будет единственный выход - в сентябре повторно обращаться в Верховную Раду», - заявил Кривенко.
Контекст
Кроме того, САП просила суд запретить Бориславу Розенблату общаться с народный депутатом Максимом Поляковым и ограничить общение с членами межфракционного объединения ВР «Депутатский контроль». По мнению прокуроров, нардеп может повлиять на свидетелей.
Справка
Напомним, 19 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало охранника Борислава Розенблата по подозрению в получении 200 тысяч долларов взятки. Позже в НАБУ сообщили, что всего задержано 7 причастных к вымогательству и получению взяток за содействие иностранной компании в добычи янтаря в Украине при пособничестве нардепов Розенблата и Полякова. 11 июля Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с Розенблата.

Как сообщал БИЗНЕС 18 июля, Борис Розенблат заверил, что не намерен скрываться от следствия. Ранее сообщалось, что САП требует назначить Розенблату 10 млн грн залога.