Главная / Украина

Суд не удовлетворил иск КПУ к Минюсту

15:51 | 16.12.2015
Головна / Украина
Суд не удовлетворил иск КПУ к Минюсту

Министерство юстиции запретило деятельность Компартии в Украине

Коммунистическая партия Украины (КПУ) сообщила, что Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил ее иск к Министерству юстиции Украины (Минюст). Такая информация обнародована на сайте kpu.ua в среду, 16 декабря.

детали
В пресс-службе партии отметили, что суд отказался удовлетворять иск КПУ, несмотря на заявленные аргументы защиты. Сообщается, что после возвращения судей из совещательной комнаты была оглашена вступительная и резолютивная часть решения, после этого заседание закрыли.
контекст
Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла пакет законопроектов по декоммунизации. Документ осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине и запрещает их пропаганду. Позже Министерство юстиции Украины выдало акт, запрещающий всем коммунистическим партиям принимать участие в политических и избирательных процессах в государстве. Компартия Украины в суде оспаривала этот запрет.
Ранее Окружной административный суд города Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины (обновлённая) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.