Главная / Украина

Суд обязал Генпрокуратуру открыть дело в отношении менеджеров Тимошенко

15:16 | 05.06.2017
Головна / Украина
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Расследование выявило существенные несоответствия между отчётом и реальными взносами доноров ВО «Батькивщина»

Печерский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) открыть дело за недостоверные данные в финансовом отчёте ВО «Батькивщина», которые установило расследование программы «Наші гроші з Денисом Бігусом». Об этом в понедельник, 5 июня, со сслылкой на сообщение bihus.info передаёт БИЗНЕС.

Факты
Основой этого решения стала жалоба юристов bihus.info на бездействие прокуратуры относительно существенных нарушений в партийном отчёте политической силы. Дело возбуждено по факту действий должностных лиц партии, которые подпадают под статью 366 УК – «Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов».
Детали
Расследование «Очередь в кассу» Марьяны Мотрунич относительно партийных финансов выявило существенные несоответствия между отчётом и реальными взносами, которые осуществляли доноры ВО «Батькивщина». Согласно отчёту, партия якобы получала по несколько тысяч гривень от пенсионеров, которые рассказывали, что на самом деле перечисляли по 2, 4 или 10 гривень. Кроме того, были выявлены случаи, когда указанные в отчёте доноры вообще не имели отношения к ВО «Батькивщина» и опровергали любые взносы. Подробно «раскрыть» доноров «Батькивщины» удалось, в частности, благодаря работе аналитиков Общественного движения «Честно».
Контекст
Юристы bihus.info 19 апреля сообщили в ГПУ о признаках уголовного преступления, выявленных в ходе расследования. При отсутствии реакции со стороны ГПУ, 25 апреля юристы обратились в суд. 2 июня суд удовлетворил жалобу и обязал прокуратуру внести сведения о деле в Единый реестр досудебных расследований.

Как сообщал БИЗНЕС 25 мая, Юлия Тимошенко заявила, что Украине нужны новая власть и новая Конституция. Ранее Владимир Гройсман сделал громкое заявление в адрес Тимошенко и Газпрома.