Главная / Украина

Суд обязал принять в качестве налогового залога Укрнафты 2 млрд кубометров газа

10:59 | 14.06.2016
Головна / Украина
Суд обязал принять в качестве налогового залога Укрнафты 2 млрд кубометров газа

Налоговая задолженность «Укрнафты» составляет около 11 млрд грн

Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу Украины (ГФС) принять в качестве налогового залога компании Публичного акционерного общества (ПАО) «Укрнафта» два миллиарда кубометров газа, добытого в 2006 году. Об этом. Со ссылкой на источник, пишут «Украинские новости» во вторник, 14 июня.

Детали
Так, суд постановил, что Налоговая безосновательно не приняла у «Укрнафты» в залог газ для описи. Фискалы же накануне не приняли его для описи на основании письма от «Нафтогаз Украины», в котором говорилось, что данный газ использован ещё в 2006-2007 годах.
Причины
Этот газ «Укрнафта» добыла в 2006 году. Компания должна была продать его по установленной госкомиссией цене. Но в «Укрнафте» документально продажу газа оформлять отказались из-за очень низкой стартовой цены. Поэтому «Нафтогаз» продал населению этот газ без согласия «Укрнафты».
Контекст
Налоговая задолженность «Укрнафты» составляет около 11 млрд грн. Марк Роллинз предложил передать газ ГФС в счёт погашения налоговых обязательств компании. В свою очередь, Андрей Коболев предложил вынести на рассмотрение Наблюдательного совета инициативу, обязывающую «Укрнафту» отказаться от топлива до декабря 2017 года. Игорь Коломойский заявил, что за подобное решение голосовать не будет.

Ранее БИЗНЕС писал, что 9 июня «Нафтогаз» и «Укрнафта» не договорились о судьбе 2 млрд куб м изъятого газа. Ранее в НАК заявили о безосновательной передаче ПАО «Укрнафта» 2 млрд куб м газа. Также сообщалось, что ПАО выплатило в бюджет 386 млн грн налоговых платежей.