Главная / Украина

Суд обязал СБУ открыть дело об госизмене полковника Юрия Голубана

18:54 | 07.04.2017
Головна / Украина
Юрий Голубан
Юрий Голубан

Ранее СБУ не хотело открывать уголовное производство

Шевченковский районный суд города Киева, рассмотрев заявление народного депутата от парламентской фракции «Батькивщина» Игоря Луценко, обязал Службу безопасности Украины (СБУ) открыть уголовное производство по ст. 111 УК Украины («государственная измена») в отношении полковника Национальной полиции Юрия Голубана, возможно воевавшего на стороне ДНР. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщил в Facebook журналист Владимир Бойко, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Журналист указал, что ранее СБУ якобы не хотело открывать производство. В связи с этим народный депутат Игорь Луценко подал жалобу в суд, которая была удовлетворена в полном объёме.
Детали
Ранее один из главарей ДНР Александр Ходаковский опубликовал в соцсети «ВКонтакте» видео, где среди вооружённых сепаратистов, которые готовятся к бою против украинских сил в мае 2014 года, якобы стоит украинский полицейский Юрий Голубан, который прославился тем, что в середине марта остановил колонну с Семёном Семенченко на Донбассе, а потом выступил с трибуны Рады по приглашению нардепов БПП и Народного фронта. Тогда же Ходаковский заявил, что Юрий Голубан является его бывшим бойцом.
Контекст
В свою очередь Юрий Голубан заявил, что видеоролик является монтажом.

Как сообщал БИЗНЕС 7 апреля, «Самопомощь» вызывает в Верховную Раду Юрия Луценко и Василия Грицака из-за видео с якобы Голубаном. Ранее у Авакова прокомментировали скандал вокруг украинского спецназовца.