Главная / Украина

Суд обязал следователя ГПУ поехать в РФ и допросить Януковича

15:46 | 28.07.2016
Головна / Украина
Виктор Янукович
Виктор Янукович

Экс-главу государства планируют допросить по факту получения «авторского вознаграждения» за книги

Печерский районный суд города Киева обязал следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) отправиться в Российскую Федерацию и допросить бывшего Президента Украины Виктора Януковича по делу о получении авторского вознаграждения за книги в размере 26 миллионов гривень. Об этом, со ссылкой на адвоката следователя Виталия Сердюка, сообщило информационное издание «Украинские новости» в четверг, 28 июля.

цитата
Виталий Сердюк: 
«На прошлой неделе Печерский суд обязал следователя отправиться в Россию и допросить Януковича по делу о якобы незаконном получении авторского вознаграждения».
детали
Защитник следователя отметил, что ранее ГПУ отказывалась отправлять своих сотрудников в Россию, опасаясь за их безопасность.
контекст
Виктора Януковича в ходе следствия должны допросить о получении взятки в 26 млн грн под видом авторского вознаграждения за книги.
Ранее БИЗНЕС писал, что Кремль намерен подать на Украину в суд за «долг Януковича». Также сообщалось, что, по мнению Александра Данилюка, Украина не обязана возвращать Российской Федерации (РФ) «долг Януковича» в размере 3 миллиардов долларов.