Главная / Украина

Суд оправдал командиров 24-й бригады, с которых хотели взыскать почти 5 млн за питание военных

13:43 | 01.09.2017
Головна / Украина
На фото воинская часть В4680
На фото воинская часть В4680
Суд оправдал командование 24-й бригады, обвиненное в безосновательном завышении объемов и стоимости услуг по питанию. Об этом в четверг, 31 августа, на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Игорь Васюник. 

 

Депутат утверждает, что командование 24-бригады, по результатам аудита, обвиняли в том, что военнослужащие в части питались не один раз, как это сказано в законе, а три. 

«Главными «героями» этой нелепой ситуации является руководители Западного территориального управления аудита Департамента внутреннего аудита Минобороны Украины. Ребята решили, что командование «железной» бригады не имело право кормить военных три раза в день, а только один раз», — пишет он. 

Васюник отмечает, что норма закона предусматривает питание контрактников один раз в день. Однако это касается только мирного периода. 

«Военные командиры стали заложниками всех последствий неурегулированной нормативно-правовой базы. И если командир несет ответственность за три тысячи бойцов — то он принимал или «человеческое», или «по-закону» решения. В данном случае — кормить своих бойцов один или три раза в день», — написал он. 

Командование 24-я бригады не согласилось с таким решением аудиторов и обратилось в суд. 

По результатам рассмотрения дела, Львовский окружной административный суд встал на сторону военных и признал требования о возмещении 4.8 млн гривен неправомерным. Ранее в Минобороны сообщили, в 24-й бригаде обнаружили почти 5 миллионов гривен растрат связанных с питание военнослужащих. В связи с этим министр обороны Степан Полторак приказал провести детальную проверку указанных фактов.