Главная / Украина

Суд освободил Ефремова из клетки

15:47 | 09.02.2017
Головна / Украина
Это первое подобное применение практики ЕСПЧ в украинских судах
Это первое подобное применение практики ЕСПЧ в украинских судах

Экс-регионал может в сопровождении адвокатов свободно передвигаться внутри здания до окончания суда

Старобельский районный суд Луганской освободил экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова из камеры в зале суда на период слушания дела. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает агентство Интерфакс-Украина. 


ЦИТАТА
Андрей Смирнов:
Адвокат экс- председателя Партии регионов
 «Для полноценного осуществления защиты Александр Ефремов в судебном заседании будет находиться радом со своими адвокатами. Ради справедливости стоит заменить, что это первое подобное применение практики ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека – ред.) в украинских судах».
КОНТЕКСТ
 Ефремов был задержан 30 июля. Позже в СМИ появилась информация, что Ефремов был задержан в связи с возможной причастностью к созданию «ЛНР». Также экс-регионал Владимир Ландик заявил, что захват Луганской ОГА и СБУ произошел по команде Ефремова. 
Сам Ефремов считает свой арест желанием власти отвлечь внимание общества от проблем в государстве.  
ЗАКОН
17 января 2017 года Старобельский суд продлил Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 марта. Адвокат Александр Мельников указал, что законодательство не дает возможности обжаловать такое решение, принятое в рамках подготовительного заседания.
Как сообщил 4 февраля руководитель Департамента специальный расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, суд освободил из-под стражи подозреваемого в убийствах майдановцев экс-«беркутовца». Ранее суд разрешил задержать Виктора Януковича.