Главная / Украина

Суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня

11:23 | 26.06.2017
Головна / Украина
Суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня

Заочное судопроизводство согласно ст. 139 УПК проводится после двух неявок обвиняемого на судебное рассмотрение по существу

Через полчаса после начала судебного заседания по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича председательствующий судья Оболонского райсуда Владислав Девятко отложил заседание на 29 июня из-за неявки обвиняемого. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Руслан Кравченко: 
Прокурор 
«Обвиняемый знает о суде и умышленно уклоняется от явки. Судебное разбирательство может осуществляться в отсутствие обвиняемого, поскольку он скрывается от следствия более 6 месяцев и по которому существуют фактические данные, что он находится за пределами страны, объявлен в межгосударственный розыск». 
Виталий Сердюк: 
Адвокат 
«Он (Виктор Янукович – ред.) хочет участвовать в судебном заседании дистанционно, если суд отправит в министерство юстиции РФ официальный запрос о правовой помощи».
Владислав Девятко: 
Судья 
«Оболонский суд выполняет закон, а не принимает УПК. Суд вынужден согласиться и отложить судебное заседание до 29 июня».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В начале заседания председательствующий судья заявил, что обвиняемый Янукович не явился на заседание, и передал слово представителю прокуратуры. Сторона обвинения подала суду ходатайство о начале специального (заочного) судебного производства в отношении Януковича, поскольку он, зная о деле против него, скрывается от следствия. В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что ходатайство прокурора было преждевременным, так как это первое судебное заседание по существу, на которое не появился Янукович. По его словам, согласно статье 139 УПК для заочного заседания нужны две неявки в суд по существу. Председательствующий судья спросил адвоката, готов ли его подзащитный принять участие в судебном заседании, на что адвокат сказал, что только дистанционно.

Напомним, в деле о расстреле Небесной сотни обвиняемые экс-беркутовцы объявили голодовку. Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко намерен лишить беглого экс-президента Украины Виктора Януковича звания президента через суд.