Главная / Украина

Суд приговорил к 5 годам тюрьмы уроженца Дружковки за референдум

10:52 | 28.04.2017
Головна / Украина
На фото пригласительный билет на избирательный участок
На фото пригласительный билет на избирательный участок

Мужчина принимал участие в организации незаконного волеизъявления 11 мая 2014 года в Донецкой области

Дружковский городской суд Донецкой области приговорил местного жителя, принимавшего в 2014 году активное участие в организации и проведении незаконного референдума о независимости «ДНР», к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Об этом сообщается на сайте пресс-службы прокуратуры Донецкой области don.gp.gov.ua.

ЦИТАТА
Выписка из решения суда: 
«В ходе судебных слушаний установлено, что в апреле 2014 года 46-летний житель г.Дружковка из собственных соображений согласился на предложение представителей незаконных вооруженных формирований возглавить в пгт.Райское участковую комиссию по проведению референдума о независимости «ДНР».
РЕФЕРЕНДУМ 
По информации прокуратуры, будучи председателем комиссии, мужчина организовал и скоординировал всю работу членов комиссии, «начиная с расстановки урн для голосования и заканчивая передачей вооруженным террористам бюллетеней и подписанных протоколов с так называемыми результатами волеизъявления граждан».
ПРИГОВОР
За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) суд, согласившись с доводами государственного обвинения, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, вынес пособнику террористов обвинительный приговор.
Напомним, суд вынес приговор 28 россиянам за преступления на Донбассе. Ранее Оболонский райсуд Киева Суд приговорил 8 «торнадовцев» к длительным срокам заключения.