Главная / Украина

Суд признал противоправным начисление Укрнафте 90,5 млн грн пени

12:28 | 29.08.2016
Головна / Украина
Компания «Укрнафта»
Компания «Укрнафта»

Апелляционный суд Киева отменил приказ Министерства экономического развития и торговли Украины

Киевский апелляционный суд признал противоправным приказ Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) о начислении компании «Укрнафта» пени в размере 90,45 миллиона гривень за несвоевременную оплату дивидендов. Об этом в понедельник, 29 августа, пишут «Украинские новости».

Детали
При начислении пени за несвоевременную уплату дивидендов в размере 632,3 млн грн министерство ссылалось на абзац 5 ч. 5 ст. 11 закона «Об управлении предприятиями государственной собственности», в котором говорится, что хозяйственные общества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, платят в госбюджет дивиденды в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчётным.
Уточнение
Суд постановил, что «Укрнафта» не подпадает под действия данной нормы закона.
Нюансы
Акционеры «Украфты» на общем собрании приняли решение осуществить выплату дивидендов за 2014 год до 3 октября 2015 года. 2 октября компания в полном объеме выполнила обязательства перед «Нафтогазом», перечислив в госбюджет 632,3 млн грн. Суд пришёл к выводу, что оплату осуществили вовремя, поэтому не было оснований для начисления пени.
Как писал БИЗНЕС, НКЦБФР обязала «Укрнафту» выплатить дивиденды всем акционерам. Напомним, налоговый долг компании превысил 15 млрд грн.