Главная / Украина

Суд признал Садового виновным в бездеятельности в деле Грибовичской свалки

21:40 | 30.01.2017
Головна / Украина
Андрей Садовый
Андрей Садовый

Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры Львовской области

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщает о том, что Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность городского головы Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки. Об этом в понедельник, 30 января, со ссылкой на сообщение пресс-службы ГПУ в Facebook передаёт БИЗНЕС.

Факты
В сообщении говорится о том, что в ноябре прошлого года Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского городского совета прекратить деятельность Грибовичской свалки. В частности, исполнительный комитет Львовского городского совета был обязан безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП «Збыранка» отходов на Грибовичскую свалку. Но тогда суд не признал противоправными действия Андрея Садового и Львовского городского совета в непринятии необходимых мер для предотвращения катастрофы на свалке. После чего прокуратура обжаловала это решение.
Детали
Постановлением суда апелляционной инстанции 30 января 2017 года жалоба прокуратуры Львовской области была удовлетворена полностью. Признана противоправной бездеятельность городского головы Львова и исполнительного комитета Львовского городского совета относительно необеспечения закрытия полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для создания нового мусорного полигона г. Львова, строительства на нем завода по переработке отходов и мусоросортировочного комплекса. В то же время городского главу Львова обязали обратиться с соответствующим ходатайством в органы, к компетенции которых относится решение вопроса выделения такого земельного участка.
Контекст
Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщал БИЗНЕС 27 января, власти Львова вывезут мусор и проведут рекультивацию Грибовецкого полигона. Ранее Владимир Гройсман заявил, что на вывоз мусора из Львова уже ушло 100 миллионов гривень.