Главная / Украина

Суд продлил меру пресечения Розенблату

16:23 | 19.08.2017
Головна / Украина
На фото Борислав Розенблат
На фото Борислав Розенблат

Депутат будет находиться под домашним арестом до 17 октября

Соломенский суд Киева продлил внефракционному народному депутату Бориславу Розенблату меру пресечения до 17 октября 2017 года. Об этом в субботу, 19 августа, сообщает сайте «5 канала».
 
ЦИТАТА
Максим Кравченко: 
Прокурор САП 
«Борислав Соломонович, согласно его декларации и свидетельствам, имеет определенное имущество в другом государстве. Государство Федеративная республика Германия. Оно позволяет беспроблемно существовать на территории другого государства». 
Борислав Розенблат: 
«Я готов сегодня к вашему любому решению. Я нахожусь здесь, и буду отстаивать свою честь и достоинство. Все 48 лет своей жизни я занимался честным бизнесом, я занимался своими делами, я никогда не привлекался к уголовной ответственности, никогда не давал и не брал взятки».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В ходе заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко заявил, что парламентарий может уехать из Украины, так как имеет имущество в Германии. Розенблат сказал, что бежать не собирается.
КОНТЕКСТ
19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации бюро, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет Розенблату одели 21 июля.
Напомним, САП посадила трех чиновников «Укрзализныци» под домашний арест. Как сообщалось, Розенблат намерен жаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).