Главная / Украина

Суд разрешил заочно судить Януковича по делу о госизмене

 11:59 | 29.06.2017
Головна / Украина
На фото Виктор Янукович
На фото Виктор Янукович

Судья мотивировал свое решение тем, что Янукович умышленно избегает следствия

Оболонский районный суд Киева разрешил проведение заочного осуждения в деле о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом в четверг, 29 июня, сообщает издание «Обозреватель».
 
ЦИТАТА
Владислав Девятко: 
Судья Оболонского райсуда 
«Обвиняемый не только лично не прибыл в суд, но и не воспользовался возможностью участия в режиме видеоконференции. Суд принял решение осуществлять специальное судебное производство в отношении Виктора Федоровича Януковича. Постановление обжалованию не подлежит».
ПОДРОБНОСТИ
Судья мотивировал свое решение тем, что Янукович умышленно избегает следствия, будучи при этом объявленным в международный розыск.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В свою очередь, адвокаты возмутились, что суд не учел их доводы. Защитник экс-президента Виталий Сердюк заявил возражения против действий суда. После этого государственное обвинение начало зачитывать обвинительный акт в отношении Януковича.
Как сообщалось 30 января, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не решился приехать в Украину вследствие существования «реальной опасности для его жизни в случае прибытия по месту проведения досудебного расследования». Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен лишить беглого экс-президента Украины Виктора Януковича звания президента через суд.