Главная / Украина

Суд снял арест с 313 млн Януковича в банке Порошенко

12:10 | 06.03.2017
Головна / Украина
На фото - Печерский суд
На фото - Печерский суд

МИБ не согласовывал перевод средств из ВБР на свои счета

Печерский районный суд Киева снял арест с 312,5 миллионов гривень, поступивших в Международный инвестиционный банк (МИБ) от «Всеукраинского банка развития» (ВБР). Об этом говорится в постановлении суда от 2 марта в Едином государственном реестре судебных решений ЕБРР.
Факты
В постановлении Печерского райсуда от 25 января сказано, что указанные деньги являются предметом уголовного правонарушения, а их фактическим владельцем является сын экс-президента и владелец ВБР Александр Янукович. Позже МИБ заявил, что не согласовывал перевод средств из Всеукраинского банка развития на свои счета.
КОНТЕКСТ
Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на денежные средства Александра Януковича, которые 10 января были перечислены из ВБР в МИБ. Арест был наложен в рамках уголовного производства от 15.09.2014 по фактам совершения преступлений должностными лицами госпредприятий железнодорожного транспорта и ВБР.

 Ранее сообщалось, что Высший админсуд подтвердил правомерность решения НБУ об отнесении банка «Юнисон» к категории неплатежеспособных. Финучреждение было связано с именем Антона Клименко. Последний приходился братом бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко. Напомним, президент Петр Порошенко получил 732 тыс. грн дохода от МИБ.