Главная / Украина

Суд впервые конфисковал иностранное судно, заходившее в Крым

18:05 | 16.03.2017
Головна / Украина
Суд впервые конфисковал иностранное судно, заходившее в Крым

К уголовной ответственности предстанут также капитан судна и один из учредителей компании-грузовладельца

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщает о том, что Малиновский районный суд города Одессы рассмотрел административный протокол о нарушении таможенных правил иностранным судном Sky Moon, составленный Одесской таможней и принял постановление о конфискации судна и конфискации предмета контрабанды стоимостью более 18 миллионов гривень. Об этом в четверг, 16 марта, со ссылкой на сообщение пресс-службы Военной прокуратуры Южного региона Украины передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Военная прокуратура:
«Малиновский райсуд Одессы рассмотрел 15 марта административный протокол о нарушении таможенных правил... капитаном танзанийского судна Sky Moon и признал его виновным в перемещении вне украинского таможенного контроля с территории АР Крым более 3 тысяч тонн технической соды. Суд постановил конфисковать предмет контрабанды стоимостью почти 18 миллионов 427 тысяч гривень в доход государства, а также конфисковать транспортное средство, которое использовано для совершения правонарушения, - морское судно Sky Moon».
Детали
Кроме того, привлечены к уголовной ответственности и предстанут перед украинским судом упомянутый капитан судна, а также один из учредителей компании-грузовладельца - гражданин Молдовы. На данный момент решается вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца - гражданина Румынии, который организовал совершение этого преступления.
Контекст
В военной прокуратуре также отметили, что это наибольшая товарная партия за историю украинских правоохранительных органов, которая конфискована судом за нарушение таможенных правил. Отмечается также, что впервые в истории Украины суд вынес решение и о конфискации морского судна.

Как сообщал БИЗНЕС 16 марта, Европарламент грозит РФ санкциями из-за ситуации с узниками на Донбассе и в Крыму. Ранее Владимир Гройсман подтвердил запрет Турцией на судоходство в Крым.