Главная / Украина

Суд закрыл дело против нардепа Антонищака за вождение в пьяном виде

10:27 | 10.01.2018
Головна / Украина
Суд закрыл дело против нардепа Антонищака за вождение в пьяном виде
Николаевский районный суд Львовской области закрыл дело в отношении народного депутата от БПП Андрея Антонищака, за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Инспектор патрульной полиции, составивший протокол, и свидетели, присутствующие при этом, так и не появились на заседании. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на ZAXID.NET

Николаевский районный суд Львовской области закрыл дело в отношении народного депутата от БПП Андрея Антонищак, которого в августе патрульные задержали по подозрению в вождении в пьяном виде. Как говорится в постановлении суда, дело закрыли за истечением срока наложения административного взыскания.

11 августа 2017 г. патрульные задержали Андрея Антонищака за рулем Audi A6 в Каменка-Бугском районе на трассе Киев-Чоп и составили прокол по управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда Антонищак отказался проходить экспертизу и проверку на алкотестере, однако полицейские заметили у него явные признаки алкогольного опьянения, что подтвердили и два свидетеля, которые были на месте происшествия.

В постановлениях Николаевского районного суда указано, что инспектор патрульной полиции, который составил протокол об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, а также двое свидетелей по меньшей мере трижды не являлись на судебные заседания.

Поэтому из-за истечения срока наложения административного взыскания (прошло более 3 месяцев со дня совершения правонарушения) суд не привлек Андрея Антонищака к ответственности. В частности, суд не лишил его водительских прав сроком на 1 год, а также не оштрафовал на 10,2 тыс. грн. Соответствующее решение Николаевский райсуд принял еще 28 ноября, однако в Едином государственном реестре судебных решений постановление обнародовали только 28 декабря.

Издание отмечает, что 9 января 2018 г. же стало известно о решении Железнодорожного райсуда Львова, который по похожему делу о нетрезвое вождение оштрафовал на 10,2 тыс. грн и лишил на год водительских прав высокопоставленную экс-чиновницу Львовской ОГА Полину Ли.