Главная / Украина

Сурков высказался по поводу «Малороссии»

17:11 | 19.07.2017
Головна / Украина
На фото Владислав Сурков и Алексей Чеснаков
На фото Владислав Сурков и Алексей Чеснаков

При этом кремлевский чиновник назвал войну в Донбассе «гражданской»

Глава российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что помощник президента Российской Федерации (РФ) Владислав Сурков провел совещание с экспертами, где дал оценку инициативе главаря «ДНР» Александра Захарченко по «воображаемому государству Малороссии». Об этом в среду, 19 июля, сообщает агентство РИА «Новости».

ЦИТАТА
Алексей Чеснаков: 
«Весь этот «хайп» по поводу воображаемого «государства» «Малороссия» в целом полезен. У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей «Малороссии». Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-«малороссийски»: яка держава, такой и IQ».
ПОДРОБНОСТИ
Чеснаков передал слова «серого кардинала» Кремля. Кроме того, Сурков назвал войну в Донбассе «гражданской».
КОНТЕКСТ
11 мая три человека, занимавшие высокие «должности» в «республиках» на востоке Украины, подробно рассказали Reuters, как Сурков контролирует ситуацию на местах. Стало известно, что он определяет внутреннюю политику так называемой администрации террористов в Донбассе и решает, кто какую должность в ней займёт.
СИТУАЦИЯ
Главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил о создании нового «государства» «Малороссии», которая, по его словам, должна стать «преемником» Украины. В свою очередь, в так называемой Луганской народной республике заявили, что не брали участие в заседании об учреждении «Малороссии», о котором ранее заявил главарь боевиков «Донецкой народной республики» Александр Захарченко. Также источники росСМИ утверждают, что инициатива о создании «Малороссии» шла не от Суркова, и вообще - Кремль якобы не в курсе. Позже это подтвердил пресс-секретарь Путина Песков.
Ранее следователь российской прокуратуры Алексей Донской заявил, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов и кремлевский руководитель Владислав Сурков встречались в феврале 2014 года. По данным издания Guardian, британские банки отмыли $749 млн российских силовиков.