Главная / Украина

Сурков: Захарченко и Плотницкий будут править в Донбассе до 2018-го

14:01 | 04.04.2016
Головна / Украина
Владислав Сурков
Владислав Сурков

Сурков прокомментировал возможность назначения Ахметова и Бойко главами ДНР и ЛНР

Советник российского президента Владимира Путина Владислав Сурков считает, что главари самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик ( ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий останутся «править» в оккупированном Донбассе до 2018 года. Об этом в понедельник. 4 апреля, РИА Новости сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, присутствовавший на встрече Суркова с экспертами.

Цитата
Владислав Сурков
 «Захарченко и Плотницкий получили свой мандат глав республик на прямых всенародных выборах. Срок их полномочий заканчивается лишь в 2018 году. До окончания этого срока они точно будут работать. Более того, судя по данным социологических опросов, действующие главы ДНР и ЛНР очевидно могут поставить вопрос о переизбрании на второй срок»
Подробности
Именно так Сурков прокомментировал возможность назначения Рината Ахметова и Юрия Бойко главами ДНР и ЛНР.
Контекст
Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей начались в 2014 году. Неоднократно представители сторон конфликта договаривались о прекращении огня. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.

Напомним, источники сообщали, что АП ведёт переговоры с Ахметовым и Бойко об их назначении в Донбасс. Президент Украины Пётр Порошенко считает, что Ринат Ахметов и Юрий Бойко могут возглавить Донецкую и Луганскую область, если их выберут местные жители.