Главная / Украина

Сыроед закрыла заседание Рады после прихода в зал полицейских, подравшихся с Парасюком

11:44 | 15.03.2017
Головна / Украина
На фото - правоохранители в Раде
На фото - правоохранители в Раде

Вице-спикер Рады покинула сессионный зал без объяснений

Заместитель председателя Верховной Рады Украины (ВРУ) Оксана Сыроед закрыла утреннее заседание парламента сразу после прихода в зал полицейских, подравшихся с народным депутатом Владимиром Парасюком под Славянском. Об этом в среду, 15 марта, сообщает УНИАН.
Подробности
Сначала вице-спикер объявила, что парламентарии из фракций «БПП» и «Народный фронт» хотят выступить с трибуны. Она предоставила слово Юрию Березе. Парламентавий вышел в окружении коллег из своей фракции и фракции «БПП». Он отметил, что накануне в Краматорске Владимир Парасюк «прикрываясь своим мандатом, своим удостоверением позволил себе бить полицейских». И добавил, что «Ни один народный депутат не имеет права позволить себе распускать руки тем, кто незащищенный перед ним». Его слова вызвали аплодисменты в зале. Депутат попросил Сыроед пригласить в сессионный зал полицейских, которые расскажут о событиях, произошедших накануне. Когда в зал вошли правоохранители, Сыроед объявила о закрытии сегодняшнего заседания парламента и покинула зал без объяснений. Депутаты продолжают оставаться на своих рабочих местах.
КОНТЕКСТ
Между Константиновкой и Краматорском полицейские в ночь на 15 марта задержали автоколонну с участниками блокады ОРДЛО. Среди них был Парасюк. Правоохранители попросили участников блокады показать документы на оружие, однако те отказались. В результате словесной перепалки возник конфликт. Народный депутат накинулся с кулаками на полицейского и попытался вырвать оружие. Врезультате конфликта 7 сотрудников полиции Донетчины получили телесные повреждения различной степени тяжести. Народный депутат Владимир Парасюк госпитализирован после драки с полицией.

Ранее глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков осудил действия народного депутата Владимира Парасюка. Также в сети появилось видео драки Парасюка с полицией на блокпосту.