Главная / Украина

Сытник: суд не хочет рассматривать «давление Кононенко на Абромавичуса»

12:56 | 22.08.2016
Головна / Украина
Сытник: суд не хочет рассматривать «давление Кононенко на Абромавичуса»

По мнению главы НАБУ, судебная система сопротивляется

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артём Сытник заявил, что Соломенский районный суд Киева не хочет рассматривать дело о давлении народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко на экс-министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом г-н Сытник рассказал в интервью «Украинской правде».

Цитата
Артём Сытник: 
«По так называемому делу Кононенко: вопрос стоял в давлении на бывшего министра Абромавичуса. Он дал показания, по результатам расследования мы привлекли исполнительного директора «Нафтогаза-Украины» Андрея Пасишника по 344-й статье УК — оказание давления на госдеятеля».
Мнение
По данным Сытника, «дело суд не хочет рассматривать. Судебная система сопротивляется. Рассмотрения этого дела по существу еще не было, хотя уже прошло более трех месяцев, как НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт».
Факты
12 мая БПП вернула Кононенко должность первого зама главы фракции. Основанием послужил ответ ГПУ о непричастности нардепа к давлению на Абромавичуса. Впрочем, досудебное расследование в отношении других обстоятельств, указанных Абромавичусом, при которых, по его мнению, на него оказывали давление другие лица, препятствуя заниматься служебной деятельностью, продолжается.

Ранее БИЗНЕС писал, что детективы НАБУ не обнаружили фактов незаконного влияния Кононенко на Абромавичуса. Также сообщалось, что исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник уволен с должности председателя наблюдательного совета государственной компании «Укргаздобыча».