Главная / Украина

Табачники прогнозируют рост серого импорта сигарет

14:46 | 17.08.2017
Головна / Украина
На фото табачный киоск
На фото табачный киоск

Увеличение акцизной нагрузки подхлестнет развитие рынка нелегальных сигарет

В Украине может вырасти нелегальный рынок табачных изделий. Об этом в четверг, 17 августа, сообщает издание «РБК-Украина» в статье «Дали прикурить: в Украине может не остаться дешевых сигарет». 
 
ЦИТАТА
Наталья Бондаренко: 
Компания «Филип Моррис Украина» 
«В условиях низкой покупательской способности населения такая политика (резкое увеличение акцизных ставрк – ред.) повлечет за собой развитие «черного» и «серого» рынков табачных изделий, рост контрабанды и контрафакта». 
Юрия Рылач: 
Компания «Бритиш Американ Тобакко Украина» 
«Если в 2016 году доля нелегальной продукции на рынке Украины составляла примерно 1,1%, то уже в мае 2017 года она достигла 1,7%, а в июне 2017 года - все 2,6%».
ПОСЛЕДСТВИЯ
Сообщается, что ежегодный резкий рост ставок более чем на 20% может привести к развитию «черного» рынка табачных изделий.
ПОЗИЦИЯ ДЕПУТАТОВ
Глава профильного подкомитета комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Кобцев (БПП) считает, что поэтапно повышать специфическую ставку до 90 евро нужно. Только, по его мнению, это надо делать, параллельно наблюдая за изменением ставок акцизов в соседних странах. В Беларуси, Молдове и России. Если ставки в Украине будут расти быстрее, чем у соседей, то наша страна вместо «экспортера» контрабанды сигарет станет «импортером».
БАЗОВЫЙ АКЦИЗ
Также росту доли нелегального рынка способствует повышение акциза. По словам представителя компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрия Рылача, последний пример - увеличение ставки сразу на 40% с 1 января подхлестнул «серый импорт».
Напомним, по словам нардепа от фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП), члена комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Виталия Гудзенко, повышение акцизов не уменьшило теневой оборот на рынке алкоголя. Как сообщалось, уже осенью в Украине опять подорожают сигареты и спиртные напитки.