Главная / Украина

Такси на Новый год станет невиданной роскошью, появились тарифы

13:28 | 27.12.2017
Головна / Украина
Такси на Новый год станет невиданной роскошью, появились тарифы
Спрос в новогодние праздники на такси значительно вырастет — так же вырастут и тарифы. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

На протяжении нескольких праздничных дней низкие тарифы действовать не будут — как столичные службы такси, так и частники намереваются хорошо заработать на повышенном спросе.

Уже сейчас столичные службы такси повысили цены на 5–10%, а в новогоднюю ночь к базовому тарифу прибавят все 100%. Глава Украинской таксомоторной ассоциации (УТМА) Андрей Антонюк рассказал, что это обычное дело перед праздниками. «Обычно повышенный тариф применяется не только в новогоднюю ночь, а еще с обеда 31 декабря и до конца дня 2 января», — рассказал он. Однако, по его словам, в этом году на рынке такси все будет сложнее, поскольку появились Uber и Yandex с автоматизированным расчетом стоимости и коэффициентами. Эти службы весьма популярны и они будут иметь влияние на рынок, поэтому сильно завышать или занижать цены не получится.

Однако точные тарифы пока неизвестны — службы такси их еще не согласовали, и конкретный решений по поводу того, насколько и когда повышать стоимость поездок не имеется.

«С 31-го на 1-е повысим вдвое, а 2 января, скорее всего, будет действовать полуторный тариф. Но с какого времени включается повышенный тариф, мы не знаем», — рассказал оператор в службе такси «Панда».

В свою очередь, в Uber говорят, что их сервис автоматически поднимает коэффициент цены для привлечения большего числа водителей в районы, где количество заказов превышает количество доступных автомобилей. «Главное, что влияет на стоимость, — это спрос», — резюмировали в компании.

Александр Новиков, который долгое время работал в официальных таксопарках, но затем стал ездить сам, в эту новогоднюю ночь он рассчитывает заработать не менее $400. «Спрос на услуги такси в эту ночь значительно превышает предложение. Заработать можно хорошо. Таксистов, готовых работать в праздничную ночь, гораздо меньше, чем в обычные дни, но и рисков больше. Например, велика вероятность нарваться на пьяных агрессивных пассажиров или на пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте», — отметил Новиков.

Безымянный.png