Главная / Украина

Таможенники на польской границе завернули украинку с ребенком в чемодане

17:01 | 16.06.2017
Головна / Украина
Таможенники на польской границе завернули украинку с ребенком в чемодане

Женщина пыталась вывезти сына в Польшу «контрабандой»

В Польше таможенники задержали женщину при попытке провезти в чемодане восьмилетнего сына без биометрического паспорта. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает издание Gazeta Wyborcza.

ПОДРОБНОСТИ
Инцидент произошел накануне, 15 июня, в поезде «Киев – Перемышль». По словам представителя польской таможни, женщина вызвала подозрение своим нервным поведением. К тому же возле нее стоял чемодан, хотя остальные пассажиры сдали поклажу в багажное отделение. Украинка также отказывалась предъявить свой багаж таможенникам для досмотра.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Открыв чемодан, сотрудники таможни обнаружили внутри восьмилетнего ребенка, после чего вызвали ему «скорую».
РЕЖИМ
Издание Gazeta.pl пишет, что гражданка Украины уже пыталась пересечь польскую границу 11 июня. Ей отказали, поскольку у ребенка были документы старого образца, а не необходимый по условиям безвизового режима биометрический паспорт.
ШТРАФ
Женщину оштрафовали на 200 злотых, обвинив в содействии незаконному пересечению границы, а затем вместе с ребенком выдворили из Польши.
КОНТЕКСТ
Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу нужен биометрический паспорт. 14 июня в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что во въезде в Европейский союз отказали семи украинским гражданам.
Ранее в Госпогранслужбе объяснили, как будет действовать безвиз для детей. Кроме того, стал известен список документов автомобилиста для безвизового выезда в ЕС.