Главная / Украина

Тарифная эпопея: отопление подешевело ненадолго, будет новый денежный удар

11:17 | 12.01.2018
Головна / Украина
Тарифная эпопея: отопление подешевело ненадолго, будет новый денежный удар

После недавнего снижения цен на горячую воду и отопление, киевлян может ожидать новый, но уже неприятный, сюрприз. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на сайт Вести.

«Киевэнерго» заявило о желании повысить стоимость коммунальных услуг из-за нововведения об обязательном резерве мазута на теплоцентралях, которое вступает в силу с 1 января 2018 года. Ведь теперь компании необходимо иметь накопления 10-дневного запаса мазута, который может понадобиться в случае экстренных ситуаций или перебоев с газоснабжением. И средства на этот запас «Киевэнерго» планирует включить в структуру тарифов.

В результате тариф на электроэнергию может вырасти на 13%, а тариф на производство теплоэнергии — на 7%. Для примера, платежка для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м, где проживает семья из трех человек, может вырасти на 150 грн.

В ход идет простая математика. Пусть семья потребляет зимой в среднем 0,7 Гкал/месяц тепла, что по нынешним ценам составляет 949 грн. А также 150 кВт·ч электроэнергии — 252 грн в месяц и 9 куб. м горячей воды — 725,4 грн в месяц. Следовательно, в случае подорожания эти цифры увеличатся до 1,015 грн, 284 грн и 776,2 грн соответственно.

Но вот в Нацкомиссии по регулированию тарифов на коммунальные услуги (НКРЭКУ), куда «Киевэнерго» обратилось с просьбой о повышении тарифов, пока не готовы на такой шаг. Там пытаются разработать план без привлечения тарифных средств.

Напомним, перед самым Новым годом НКРЭКУ снизила тарифы на тепло для целого ряда регионов. Тарифы на тепло от «Киевэнерго» в том числе были снижены на 4,1%. Вот только включение в тариф цены на мазут не единственное, что может огорчить пользователей в этом году. Тарифная эпопея продолжается, ведь в 2018 году предусматривается рост цен на природный газ на 19%. Соответственным образом могут вырасти цены на отопление, горячую воду и электроэнергию.