Главная / Украина

Тарифы на газ в Украине при себестоимости 2,6 грн повысят до 8 грн за кубометр

10:09 | 13.04.2021
Головна / Украина
фото - тарифы на газ
фото - тарифы на газ
На всей территории Украины с мая 2021 года готовится повышение тарифов на газ для населения до 7,5-8 грн за кубометр (при текущий га сейчас 6,99 грн). Важно отметить, что данная стоимость будет зафиксирована на 12 месяцев.

Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. 

"С учетом, что мы имеем собственную добычу газа при ее себестоимости 2,6 грн, мы имеем падение цены газа летом до 4 грн на европейской бирже… Потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн. Фактически нас будут тупо доить", – пояснил Попенко для Znaj24.

Также Олег Попенко отметил, что летом 2021 года стоимость одного куба газ обычно резко падает, и достигает 4-4,5 грн. 

"Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный на тарифах на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период", – добавил специалист.

Отметим, Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые правила расчета тарифов на газ. Поставщиков обязали опубликовать предложения на год, а украинцам дали возможность заключить новые контракты уже в мае.

Напомним, что ранее сообщалось народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что о конца года в Украине должен заработать механизм сооплаты за медицинские услуги. С его слов можно предположить, что украинцы будут делать доплаты, за консультации от более опытного медика.