Главная / Украина

Театр «Холокост-Кабаре» извинился за эпатажную вывеску и отменил представление

10:47 | 28.04.2017
Головна / Украина
На фото афиша «Холокост-Кабаре: Суд над Джоном Демьянюком»
На фото афиша «Холокост-Кабаре: Суд над Джоном Демьянюком»

Художественная рефлексия на тему трагичной истории обернулась громким скандалом в центре столицы

Организаторы спектакля «Холокост-Кабаре: Суд над Джоном Демьянюком» принесли свои извинения перед еврейской общиной столицы за размещение оскорбляющей чувства еврейского народа вывески над входом в театр «Бельэтаж» на улице Шота Руставели, 16а в Киеве. Об этом говорится на странице театра в Facebook во вторник, 25 апреля. 

 

 
ЦИТАТА
Дмитрий Саратский: 
Композитор и соорганизатор спектакля 
«Мы приносим свои глубочайшие извинения всем, кого оскорбило название спектакля и размещение вывески напротив синагоги в городе Киеве. Мы официально заявляем, что спектакль не является провокацией и намеренным способом разжигания каких-либо конфликтов. Название пьесы выбрано автором, канадским драматургом еврейского происхождения Джонатаном Гарфинкелем. Большинство создателей спектакля являются евреями по происхождению, и несколько человек в труппе - гражданами Израиля. Пьеса Джонатана Гарфинкеля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре» уже поставлена в Германии, Канаде и Америке. Нам очень бы хотелось, что бы судили не по названию и вывеске, а по самому спектаклю и тем важным вопросам, которые он поднимает».
Денис Петруленко: 
Директор театра «Бельетаж» 
«Мы не хотели спровоцировать скандал. Он произошел, потому что никто не захотел разобраться. То представление покажут евреи, постановка еврейская, премьера — на средства еврейского благотворительного фонда. Уже давно предоставляем помещение для разных спектаклей, но такой резонанс в первый раз. Мы заботимся о своей репутации. Проведем экспертизу относительно признаков антисемитизма в представлении «Холокост кабаре». Если обнаружим, то в нашем помещении оно не состоится».
СКАНДАЛ
Вывеска-анонс спектакля «Холокост Кабаре», премьера которого запланирована на 28 апреля, вызвала небывалый резонанс в обществе, поскольку размещена напротив столичной синагоги по улице Шота Руставели. Главный раввин Украины и Киева Моше Асман пообещал разобраться с провокацией – и вывеску демонтировали. Кроме того, спектакль был отменен, пишет газета «Вести».
КОНТЕКСТ
Надпись «Холокост кабаре» смонтировали по просьбе киевского театра «Мизантроп». Так называется пьеса драматурга Джонатана Гарфинкеля о судебном процессе над украинцем Иваном Демьянюком, который в годы Второй мировой войны работал охранником в нацистских концлагерях.
ДЕМЬЯНЮК
В основе произведения «Мизантроп» лежит история жизни одного из самых одиозных участников судебных процессов над нацистскими преступниками – Ивана Демьянюка. Его признали виновным в военных преступлениях, которые он совершал, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. Несмотря на два громких судебных процесса, проходивших сначала в Израиле, а потом в Германии, никто так и не дал точного ответа: виновен ли он в тех страшных преступлениях, которые ему инкриминировались. 
ТЕАТР
Название «Холокост кабаре» открывает театральную природу судебного процесса, который длится почти 40 лет.
12
12
12

Ранее Папа Римский сравнил фильтрационные центры для беженцев с концлагерями. Напомним, Киевский национальный музей русского искусства больше не будет носить такое название.