Главная / Украина

Технология идентификации Mobile ID будет внедрена в Украине в 2017 году

21:58 | 23.12.2016
Головна / Украина
Технология идентификации Mobile ID будет внедрена в Украине в 2017 году

Для того, чтобы получить услугу с использованием технологии, абоненту нужна будет специальная SIM-карта

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман встретился с представителями мобильных операторов и обсудил с ними перспективы внедрения в Украине системы мобильной идентификации пользователей MobileID. Об этом в пятницу, 23 декабря, со ссылкой на сообщение «РБК-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Когда человек ходит за справками – это должно остаться в прошлом».
Детали
Участники встречи отметили, что для внедрения этой технологии необходимо решить ряд проблем, как на технологическом, так и на законодательном уровне. Следует принять закон об электронных доверительных услугах, позволяющих ввести данную технологию в правовое поле. При этом операторам мобильной связи нужно объединиться для создания единой платформы с едиными стандартами. Кроме того, одним из сдерживающих факторов был назван сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5%, уплачиваемый за мобильные услуги.
Контекст
Владимир Гройсман считает, что в течение следующих двух месяцев необходимый законопроект может быть проголосован Верховной Радой. При этом в Кабинете министров рассмотрят возможность отмены пенсионного сбора для услуги MobileID.

Как сообщал БИЗНЕС 23 декабря, Владимир Гройсман заявил студентам о том, что их диплом никому не нужен. Также глава украинского правительства отметил, что рост экономики Украины по итогам 2016 года составит 1,5%.