Главная / Украина

Тимошенко призвала не возвращать долги и обещает вывести Гройсмана на чистую воду

08:07 | 08.11.2017
Головна / Украина
Тимошенко призвала не возвращать долги и обещает вывести Гройсмана на чистую воду

По мнению лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, кредитные средства "Ощадбанка" необходимо потратить не на покупку угля для прохождения осенне-зимнего периода, а на компенсацию вкладчикам обанкротившихся банков. Об этом сообщает издание "Капитал", передаёт bzns.media.

"В ближайшие дни депутаты "Батькивщины" планируют подать в Национального агентства по борьбе с коррупцией обращение относительно действий премьер-министра Владимира Гройсмана по "обеспечению кланов олигархии государственными средствами "Ощадбанка" вместо того, чтобы возвращать задолженность, у банковской системы перед людьми", - заявила Тимошенко.

18 октября было принято решение Кабмина "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций". Документ предусматривает кредитование ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд гривен для частичного погашения задолженностей перед тепловой генерацией. По состоянию на 1 октября 2017 года задолженность перед предприятиями, использующими уголь для производства электроэнергии, составила 9,3 млрд гривен.

По мнению советника министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергея Чеха, решение правительства о выделении кредитной линии ГП "Энергорынок" необходимо для снижения рисков в украинской энергосистеме накануне осенне-зимнего периода.